Есть вопросы? Звоните!

Работаем без выходных 8:00-17:00

5 способов проверить качество тротуарной плитки

Главная › Блог › 5 способов проверить качество тротуарной плитки

Тротуарная плитка, изготовленная по технологии, не вызывает проблем у покупателя и производителя. Такой продукт соответствует установленным нормам и обеспечит заявленный срок службы.

Однако всегда есть вероятность столкнуться с некачественной плиткой. Причиной может оказаться недобросовестность изготовителя, износ оборудования или просто брак партии. Поэтому перед покупкой можно провести небольшой экспресс-тест.

Мы не будем рассматривать банальные вещи, как-то геометрия (то есть правильная форма плитки) и размеры (соответствие заявленным в прайсе). Это можно назвать просто здравым смыслом. А вот следующие 5 неочевидных советов помогут избежать неудачной покупки.

Раковины, трещины, сколы, пустоты

Качественная тротуарная плитка не должна содержать подобных дефектов. Для этого проверьте не одну, а сразу несколько плиток. И желательно с разных поддонов. Наличие единичных неровностей не является критическим фактором. А вот если вы заметили тенденцию – скорее всего, продукт не соответствует технологии производства.

Однородный окрас, приглушенный цвет

 Хорошая плитка всегда имеет равномерную структуру. Если говорить про цветные модели, то однородный внешний вид окраса тоже важен. Это говорит о соблюдении технологии производства.

При этом следует учитывать, что окраска может быть двухслойной. В таком случае цвет имеет только верхняя половина плитки. Как правило, это делает продукцию незначительно дешевле. Однако к однородности окраса стоит предъявлять те же требования.

Еще один важный момент – как правило, качественная плитка имеет неяркие и приглушенные оттенки. Это опять же связано со стандартами производственного процесса во время добавления колера в сухие смеси.

Ударить плитку о плитку

Это механический тест плотности плитки. Дело в том, что плотность продукта напрямую влияет на прочность. Поэтому вы тем самым косвенно проверяете стойкость плитки к локальным нагрузкам.

Возьмите две плитки из одного поддона и ударьте плашмя друг об друга. Внешне это напоминает удар в ладоши. Звонкий звук – плитка плотная, однородная. Глухой – повод продолжить проверку. Возможно наличие пустот. Немедленно переходите к следующему шагу.

Разбить плитку

Как и в третьем варианте, этот способ потребует от вас некоторых физических усилий. Но проверяем мы не прочность, а наличие пустот и прожилок в объеме плитки. В идеале продукция не должна содержать дефектов, описанных в первом варианте.

Здесь вам нужно не разбить плитку на части, а скорее расколоть на два куска. Можно сделать это подручными предметами, например, топором. Положите плитку таким образом, чтобы одна половина была выше другой. Например, на порог. И сделайте хлесткий удар по центру.

Обратите внимание, что внутренний окрас, как и внешний должен быть однородным. Как правило, это свидетельствует о соблюдении технологии производства. Кроме того, хорошая плитка трескается ровным швом, почти без сколов (сила и точность удара имеет значение).

Налить немного воды

Простой, но не очень надежный способ проверить стойкость продукции к влаге. Капните на плитку пару капель воды и подождите 10 секунд. Если влага осталась на поверхности – замечательно. Если нет – возможно, стоит проверить заявленные нормы.

Заключение

Мы постарались привести в помощь не самые очевидные способы проверить тротуарную плитку перед покупкой. Стоит отметить, что ни один из перечисленных вариантов не является на 100% надежным. Однако используя данные советы, вы точно пройдете мимо некачественной продукции и выберите адекватного производителя.

Напоследок отметим, что проверить реальность можно одним способом – посмотреть на покрытие после первой зимы. Поэтому рекомендуем начинать поиск производителя с отзывов и заявленных гарантий. Например, у нас с этим проблем нет. Если будут вопросы – обращайтесь!